Специалист по таможенным операциям.

Обсуждение таможенного законодательства Союза и РФ и законодательства, касающегося вопросов ВЭД
Ответить
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 21:48

Специалист по таможенным операциям.

Сообщение Leon » 24 авг 2018, 23:18

Федеральный закон № 289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации ...» не содержит такого понятия, как Специалист по таможенным операциям. Вообще ... В законе нет больше статей, устанавливающих и регламентирующих деятельность СПТО.
Что же касается Таможенных представителей, то им более не вменяется требование об обязательном наличии Специалистов по таможенным операциям в штате.
Однако, как ни странно, никто не отменял статус СПТО как таковой. Подтвержденные квалификационные аттестаты, выданные Региональными таможенными управлениями по-прежнему действительны. Более того, если специалисты с действующими аттестатами успеют до конца августа пройти (в соответствии с существующим на настоящий момент Административным регламентом) обучение по программе повышения квалификации, их Квалификационный аттестат останется в силе еще как минимум два года.

И все же, юридически со дня вступления в действие нового Закона, в сфере таможенных правоотношений прежних СПТО больше не будет. По факту они, конечно, останутся (см. выше), а в сфере этой нет.
В этой связи, а также учтя мнение некоторых представителей руководящего состава ФТС, Альта-Форум создала инициативную группу по сбору подписей для внесения дополнения в Закон и восстановления института СПТО.

На сайте Альта-Форум, прямо на главной странице (или тут), прикреплен Опрос о нужности/ненужности СПТО, со всеми, как нам думается, основными «за-» и «против-» вариантами.

Но опрос – всего лишь выбор из предложенных вариантов, и, хотя их там целых шесть, хотелось бы узнать развернутые мнения по данному вопросу. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Спасибо.
Ответить