Временный вывоз морских контейнеров

Вопросы по таможне и ВЭД к специалистам
Ответить
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 21:48

Временный вывоз морских контейнеров

Сообщение Leon » 04 окт 2018, 13:37

Вопрос, который пришел на почту Альта-Форум от одного из участников сентябрьского семинара:

мы являемся морским перевозчиком, у нас в собственности контейнерный парк состоящий из 2 000 тысяч морских контейнеров.
до недавнего времени при отправке грузов все было хорошо, но после вступления в силу нового 289 ФЗ , Новороссийская таможня которая разрешает выпуск нашего груза утверждает что нужно обязательное оформление временного вывоза контейнерного оборудования.
в открытых источниках я нашел решение комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 года №511 об инструкциях и порядке совершения отдельных таможенных операций временно ввозимых и временно вывозимых транспортных средств международной перевозки где нет обязательного оформления деклараций временного вывоза (достаточно транспортно-перевозочных документов).
Подскажите пожалуйста , полномочны ли требования таможенных органов оформлять декларацию временного вывоза на контейнерное оборудование ?
Есть ли какие то поправки в новом ФЗ №289 по этому вопросу ?


Ответ Ольги Геннадиевны Анохиной:

Контейнеры не являются самостоятельным видом транспорта и это влечет особенность их использования в международных перевозках по причине их несамостоятельного перемещения.
При перемещении контейнеров через таможенную границу сведения о контейнерах для таможенных целей должны отражаться в стандартных документах перевозчика в зависимости от вида транспорта, на котором перемещаются контейнеры (коносамент, железнодорожная накладная и т.п.). Такие документы могут использоваться в качестве таможенной декларации на транспортное средство международной перевозки, если содержат сведения (номер контейнера, цели ввоза (вывоза), маршрут, описание груза (багажа)).
Иным способом таможенного декларирования перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза контейнеров может быть использование декларации на транспортное средство, подаваемой в отношении транспортного средства международной перевозки, на котором перемещаются контейнеры и в которой допускается указывать сведения о группе контейнеров.
В случае, если перемещаемые контейнеры являются предметом внешнеэкономической сделки,то таможенное декларирование производится в порядке, установленном главой 17 ТК ЕАЭС "Таможенное декларирование товаров" в соответствии с выбранной декларантом таможенной процедурой (в данном случае временный ввоз (допуск) или временный вывоз , и соответственно реэкспорт и реимпорт).
В новом ФЗ я пока не обнаружила каких-л изменений.
Скорее всего у Вас появились особенности заключения сделок с учетом использования контейнеров.
Изображение@leon_the_smuggler
Ответить