Маркировка EAC

Вопросы по таможне и ВЭД к специалистам
Ответить
ashley88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:02

Маркировка EAC

Сообщение ashley88 » 26 авг 2018, 22:41

Насколько законно то, что таможня отказывает в выпуске товара без нанесенной маркировки EAC?
По идее маркировка может наноситься "перед размещением продукции на рынке". То есть перед продажей товара на внутреннем рынке.

И можно ли нанести маркировку EAC на товар после ввоза на территорию РФ? Например на СВХ.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 21:48

Re: Маркировка EAC

Сообщение Leon » 27 авг 2018, 11:14

В соответствии с техническим регламентом Союза, маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза осуществляется изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, импортером перед размещением продукции на рынке.
Здесь, видимо, важно как читать фразу "размещение продукции на рынке". Знаю, что по мнению многих юристов, она должна читаться как в вопросе, т.е. "перед продажей товара на внутреннем рынке".

На фоне всех возможных интерпретаций правил нанесения маркировки EAC, ФТС четко разъяснила свою позицию по этому вопросу (См. Письмо № 1488/40246 от 25.7.2017).
По мнению Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля, маркировка единым знаком обращения продукции должна наноситься до фактического пересечения ими (товарами – А.Ф.) таможенной границы ЕАЭС.

Таким образом по мнению ФТС, размещение продукции на рынке = выпуск продукции для внутреннего потребления, и маркировка должна присутствовать на товаре не только перед выпуском, но даже перед регистрацией декларации. Учитывая фразу "до фактического пересечения таможенной границы ЕАЭС" - до регистрации транзитной декларации в том числе.

Сейчас уже имеется достаточное количество примеров правоприменительной практики по данному вопросу в судах. В основном суды на стороне ФТС. В РФ право не прецедентно, возможно в будущем что-то поменяется.

P.S. Заметьте, письмо - это разъяснение по вопросу о маркировке для ЦТУ!
Изображение@leon_the_smuggler
Ответить